Калининградская область участвует во Всероссийском субботнике

• 26.04.2021 Калининградская область участвует во Всероссийском субботнике

Жители всех муниципальных образований региона вышли на традиционную весеннюю уборку и благоустройство общественных территорий.

В этом году последняя суббота апреля в России проходит под знаком городской среды и экологии.

В Калининграде губернатор Антон Алиханов и сотрудники регионального правительства, администрации, Думы и городского Совета депутатов приводят в порядок лесопарковую зону в районе улицы Дмитрия Донского.

Как отметил глава региона, уборка этой территории ознаменовала начало формирования городского парка. «Планируем установить здесь освещение, обустроить пешеходные дорожки – создать новое городское благоустроенное пространство для досуга и отдыха. Есть планы помочь городу в реновации старых парков за счет инвестиционных средств. Продолжим работу по благоустройству, в том числе, парка Южного и парка Макса Ашманна», - сказал Антон Алиханов.

Глава администрации Калининграда Елена Дятлова дополнила, что концепция нового ландшафтного парка в районе детской областной больницы будет представлена на обсуждение горожанам.

Губернатор также сообщил, что продолжается работа по формированию площадок для перспективного озеленения и дальнейшего их включения в генплан Калининграда. Тем участкам, которые не находятся в частной собственности, будет придан статус зеленой зоны. Территории, находящиеся в частной собственности, вернут под то же назначение, в котором они были приобретены.

В Калининграде общими силами также прошла уборка на территории городских парков и скверов. В Черняховске в это же время с участием муниципальных служащих, предпринимателей и горожан привели в порядок парк Победы и городской парк, очистили от мусора береговую зону вдоль озера. Эти города вошли в проект общефедеральной рейтинговой платформы по голосованию за объекты благоустройства.

Ключевая цель всех мероприятий — это создание таких условий, в которых граждане могут почувствовать свою причастность к позитивным изменениям в своих городах, ответственность за состояние окружающей среды и городских пространств. Благодаря совместным усилиям общественные территории преображаются в лучшую сторону, а сами горожане внимательнее относятся к объектам благоустройства, ценят вложенные труды.

Теги: всероссийский субботник, благоустройство, Алиханов