• 26.04.2021 Жителей региона приглашают принять участие в первом общероссийском онлайн-голосовании за объекты благоустройства

В понедельник, 26 апреля, запускается единая федеральная платформа za.gorodsreda.ru, где любой житель Калининградской области в возрасте от 14 лет сможет выбрать проект благоустройства.

Голосование продлится до 30 мая. В этом году в регионе в проекте федеральной платформы участвуют Черняховск и Калининград. Объекты, набравшие наибольшее число голосов в этих муниципальных образованиях, будут реализованы в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

В Черняховске гражданам предлагается выбрать одну из трех представленных территорий – «Стадион», «Парк Победы», «Парк Поэзии». В областном центре по итогам прошлогоднего рейтингового голосования будет благоустроен сквер по улице Алданской. Поэтому на федеральной платформе жителям представят на выбор три дизайн-проекта – спортивный, спортивно-досуговый или рекреационный.

Принять участие в общероссийском голосовании за объекты благоустройства гражданин может как самостоятельно, так и с помощью волонтеров.

Чтобы принять участие в онлайн-голосовании по отбору общественных территорий самостоятельно, жителю муниципального образования необходимо пройти авторизацию на платформе za.gorodsreda.ru или в личном кабинете пользователя через портал «Госуслуги».

Проголосовать с помощью волонтера можно только по номеру телефона. В региональную команду добровольцев зарегистрировались более 300 жителей из Черняховска и Калининграда. Волонтерам из числа неравнодушных активных жителей предстоит важная оффлайн-миссия – рассказывать горожанам о проектах формирования городской среды, выставленных на обсуждение, о работе платформы и возможности повлиять на то, как будет развиваться город. Также они помогут жителям проголосовать упрощенно, «на месте», для этого у волонтеров будет облегченная версия платформы, а гражданину для голосования понадобится лишь номер телефона. Добровольцы проконсультируют граждан в торговых центрах и МФЦ.

Каждый может отдать один голос за общественную территорию или дизайн-проект. Все голоса будут иметь равный вес вне зависимости от того, как проголосовал житель – через платформу, «Госуслуги» или с помощью волонтера. При голосовании за территорию или дизайн-проект вариант ответа «против всех» не предусмотрен. Информация о персональных данных пользователя, а также сведения, которые передаются при голосовании, хранятся и обрабатываются с соблюдением требований законодательства Российской Федерации.

Операторы горячей линии уже консультируют россиян из всех регионов страны по номеру 8 (800) 600 2013. По телефону можно получить информацию о проекте и узнать, как зарегистрироваться и проголосовать за территорию или дизайнерскую концепцию. Колл-центр работает круглосуточно семь дней в неделю.

Узнать подробнее о региональных проектах можно по телефону 599-021 ежедневно с понедельника по пятницу с 09.00 до 18.00.

Для справки:

Общероссийская платформа для голосования – проект, реализованный на стыке федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» и ведомственного проекта Минстроя России «Умный город». Технический оператор проекта — АНО «Диалог Регионы».

Основная задача федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» – преобразить вид российских городов, сделать их комфортнее для жителей и, тем самым, дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории страны. Сделать это можно только при участии граждан – именно жители создают запрос на определенные территории, они знают, чего им не хватает для комфортной жизни в городе в целом или же рядом с домом. Поэтому одна из целей федерального проекта – довести долю граждан в возрасте от 14 лет, принимающих непосредственное участие в развитии городской среды, до 30 %.

Теги: благоустройство, комфортная городская среда, волонтеры, платформа для голосования, национальные проекты