• 27.05.2021 Новая станция водоподготовки и сокращение аварийного жилищного фонда: в Черняховске повышают качество инфраструктуры

В среду, 26 мая, губернатор Антон Алиханов в ходе рабочего выезда в Черняховском городском округе осмотрел после реконструкции станцию водоподготовки.

Объект мощностью 16 000 мᵌ/сут. полностью обеспечивает потребности города. Станция также рассчитана на объёмы водопотребления индустриального парка. Стоимость контракта составила 549,1 млн рублей.

На площадке по улице Октябрьской построены насосная станция, станция водоочистки, приемный резервуар, канализационные и тепловые сети. Расширен водозабор. Новые сооружения и оборудование повысили качество питьевой воды для потребителей Черняховска.

В рамках визита в муниципальное образование глава региона также вручил ключи от новых квартир жителям аварийного фонда, проживающим в Черняховске и поселке Калиновка. «Для нас это большое счастье – переехать в новое комфортное жилье с автономным отоплением. Теперь мне не надо носить дрова, топить печку. Я смогу просто включить одну кнопку – и в квартире будет тепло», - сказала Тамара Нижегородцева.

За последние два года в муниципалитете расселено 23 человека из 11 жилых помещений общей площадью 0,43 тыс. кв. м. До конца 2022 года в новые квартиры передут еще 70 человек из 25 аварийных помещений – на эти цели из бюджетов всех уровней предусмотрено порядка 58 млн рублей.

Теги: инфраструктура, Черняховск, Алиханов