В Немане открылась благоустроенная по нацпроекту территория

• 19.07.2021 В Немане открылась благоустроенная по нацпроекту территория

В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства Калининградской области Александр Рольбинов, министр строительства и ЖКХ Сергей Черномаз, руководство муниципального образования.

Неманский городской округ стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в 2020 году в подгруппе «малые города с численностью населения до 20 тыс. человек включительно».

В ходе реализации проекта благоустроено три территории: площадь у замка Рагнит, городской парк и озеро. Общий объем финансирования составил 67,8 млн рублей, в том числе федеральный грант – 45 млн рублей, средства из областного бюджета – 10,8 млн рублей, из местного бюджета – 4 млн рублей, внебюджетные источники – 8 млн рублей.

На территории, прилегающей к замку Рагнит, высажены зеленые насаждения, обустроены тротуары. Установлен информационно-туристический центр. Перенесены под землю воздушные линии. В городском парке выполнена планировка территории, проложены коммуникации для отвода грунтовых и поверхностных вод, оборудовано новое уличное освещение. Установлен детский городок, обустроены прогулочные дорожки вдоль озера. На территории озера обустроены места для любителей рыбалки и амфитеатр.

«С каждым годом интерес муниципалитетов к конкурсу возрастает. Это возможность комплексно благоустроить территории, повысить качество жизни населения. При этом мы видим повышение роли участия граждан в определении концепции и выборе проектов, контроле качества работ», –отметил Сергей Черномаз.

«В Немане после завершения работ появился инвестор, выразивший желание обустроить кафе. Качественно благоустроенная территория дает возможности для ее капитализации, повышения туристической привлекательности. Вовлечение малого бизнеса отражается на налоговой базе муниципалитетов, ставших победителями всероссийского конкурса», – подчеркнул Александр Рольбинов.

Для справки:

С 2018 года на территории Калининградской области определены 9 победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды (2018 год – Советск, Гусев, Светлогорск, Зеленоградск, Гурьевск; 2019 год – Правдинск, Черняховск, Багратионовск; 2020 год – Неман). На реализацию концепций благоустройства было направлено 1,3 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета – 515 млн руб., областного бюджета – 340,38 млн руб., местного бюджета – 112,21 млн руб., средств инвесторов – 348,6 млн руб.

Победителями конкурса 2021 года стали Гусев и Светлогорск. На реализацию проектов будет направлено 317,6 млн рублей. Работы в муниципальных образованиях начались.

Теги: национальные проекты, жилье и городская среда, всероссийский конкурс, Неман, Рольбинов, Черномаз