Большой этнографический диктант
30.08.2021 Замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин: Опасений появления в Калининградской области новых обманутых дольщиков нет

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин проинспектировал ряд важнейших объектов жилищного строительства в Калининградской области.

Представитель федерального ведомства ознакомился с состоянием порядка десяти строящихся многоквартирных домов. В прошлом году их застройщики воспользовались антикризисным мораторием на штрафы и пени за перенос сроков ввода жилья. Срок действия этого запрета завершился в январе 2021 года. Минстрой РФ обращает особое внимание на исполнение графика строительства таких объектов, чтобы не допустить появления новых обманутых дольщиков.

В Калининградской области таких опасений, по словам Никиты Стасишина, нет.

«Надо отдать должное работе региональной команды, которая знает каждого застройщика и ситуацию на местах. Сегодня ни один из объектов, которые мы посмотрели, не вызвал опасения появления новых обманутых дольщиков. Это демонстрирует эффективность и действенность механизма проектного финансирования и эскроу-счета, а также показывает, что компании, работающие на рынке жилищного строительства Калининградской области, эффективно выполняют свои обязательства перед дольщиками», – подчеркнул замминистра.

На совещании в правительстве области, которое состоялось в этот день под руководством Никиты Стасишина, отмечались хорошие, опережающие плановые показатели темпы жилищного строительства в регионе.

Как рассказал министр строительства и ЖКХ Калининградской области Сергей Черномаз, по итогам семи месяцев 2021 года значение показателя регионального проекта «Объем жилищного строительства» составило 618,702 тыс. кв. м. (66% от планового значения) или 128% к аналогичному периоду 2020 года, в том числе:

– многоквартирных домов – 291,704 тыс. кв. м, 116% к аналогичному периоду 2020 года;

– индивидуальных жилых домов – 326,998 тыс. кв. м, 142% к аналогичному периоду 2020 года.

На следующий год Правительством Калининградской области согласовано плановое значение показателя в объеме 1 164 тыс. кв. м. за счет увеличения ввода индивидуального жилищного строительства на 183 тыс. кв. м.

Теги: нацпроект, Жилье и городская среда, министерство строительства и ЖКХ, обманутые дольщики, долевое строительство, Стасишин, Черномаз