Калининградские проекты благоустройства стали лучшими на Всероссийском конкурсе

Большой этнографический диктант
30.08.2021 Калининградские проекты благоустройства стали лучшими на Всероссийском конкурсе

Подведены итоги Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды-2021 в номинации «Малые города с численностью населения до 20 000 человек».

В число победителей вошли сразу четыре муниципальных образования региона – Багратионовск, Гурьевск, Зеленоградск и Черняховск.

Победители конкурса получат федерального гранта в сумме 45 миллионов рублей. Эти средства на условиях софинансирования с местным и областным бюджетами, а также средствами инвесторов будут направлены на реализацию городских проектов благоустройства.

В частности, на эти средства в Зеленоградске будет реализован проект «Янтарное ожерелье» (фото 1), который предусматривает создание комфортной городской среды в районе площади «Роза ветров», на улицах Московской, Ткаченко и прилегающим к ним территориям.

Черняховск займется реновацией историко-ландшафтного пространства «Городская долина» (фото 2). Проекта объединяет три ключевые ценности Черняховска – историческое наследие, ландшафт, культуру и творчество. Концепция функционального зонирования территории состоит в определении ключевых зон – семи тематических долин («Русло истории», «Цветов», «Сказок», «Стрелков», «Городской сад», «Клевое место» и «Замковый пруд»).

В Гурьевске на базе уже существующего парка отдыха появится парк света – территория с ярким функциональным освещением и световыми инсталляциями (фото 3).

В Багратионовске благоустроят улицу Красноармейскую и прилегающие к ней территории, которые планируется сделать преимущественно пешеходными (фото 4).

Для справки:

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и впервые был проведен в 2018 году. За это время благодаря победе в конкурсе реализованы проекты в Гурьевске, Советске, Гусеве, Светлогорске, Зеленоградске, Правдинске, Черняховске, Багратионовске и Немане.

Теги: комфортная городская среда, благоустройство, конкурс, гранты